Да только скучно тут сидеть,Бока без толку грея.Давай хоть песни, что ли, петь,Всё будет веселее!И шум такой, и гам такойПодняли человечки,Что встал хозяин и метлойИх вымел из-под печки.Но жёлтый крикнул:— Мы груститьНе станем по закутку!Раз не дают под печкой жить,Пойдём в собачью будку.Подкинем псу послаще костьИ скажем: «Ешь, дружище!»И за гостинец пёс БарбосУступит нам жилище.А красный поднял красный нос:— К чему гостинец сладкий?Собаку вытащим за хвост,И будет всё в порядке!Но пёс навстречу им шагнулИ цепь стальную так рванул,Что братья побледнелиИ, мигом скинув пиджачки,Хватаясь цепко за сучки.На дерево взлетели.Воскликнул жёлтый:— Вот так да!Чуть не постигла нас беда!Но мы к тому привычны.Совьём, братишка, два гнездаИ заживём по-птичьи!А брат в ответ ему: — Чудак!Ну стоит ли стараться?Гнездо — не дом.Гнездо — пустяк.Куда приятней просто такНа ветке покачаться!Качнулись раз, другой… И вотРаздался треск ужасный:Упали прямо в огородДва братца — жёлтый с красным.И там, где жёлтый мужичокВоткнулся в землю крепко,Там вырос зелени пучокИ — появилась репка.