Да только скучно тут сидеть, Бока без толку грея. Давай хоть песни, что ли, петь, Всё будет веселее! И шум такой, и гам такой Подняли человечки, Что встал хозяин и метлой Их вымел из-под печки. Но жёлтый крикнул: — Мы грустить Не станем по закутку! Раз не дают под печкой жить, Пойдём в собачью будку. Подкинем псу послаще кость И скажем: «Ешь, дружище!» И за гостинец пёс Барбос Уступит нам жилище. А красный поднял красный нос: — К чему гостинец сладкий? Собаку вытащим за хвост, И будет всё в порядке! Но пёс навстречу им шагнул И цепь стальную так рванул, Что братья побледнели И, мигом скинув пиджачки, Хватаясь цепко за сучки. На дерево взлетели. Воскликнул жёлтый: — Вот так да! Чуть не постигла нас беда! Но мы к тому привычны. Совьём, братишка, два гнезда И заживём по-птичьи! А брат в ответ ему: — Чудак! Ну стоит ли стараться? Гнездо — не дом. Гнездо — пустяк. Куда приятней просто так На ветке покачаться! Качнулись раз, другой… И вот Раздался треск ужасный: Упали прямо в огород Два братца — жёлтый с красным. И там, где жёлтый мужичок Воткнулся в землю крепко, Там вырос зелени пучок И — появилась репка.


14 из 53